Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте начала работу по ратификации Украиной Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов (конвенция от 2007 года). Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Ратификация документа позволит урегулировать правоотношения в отношении имущества, которое затонуло в исключительной экономической зоне государства, и определить ответственность судовладельца за расходы на установление местонахождения и удаления затонувшего судна, отмечается в сообщении.

Дания стала десятым государством, которое ратифицировало указанную конвенцию, для нее она вступит в силу через 12 месяцев - 14 апреля 2015 года.

Найробийская международная конвенция об удалении затонувших судов, которая подписана 18 мая 2007 года в городе Найроби (Кения), устанавливает единые международные правила и процедуры для обеспечения быстрого и эффективного удаления затонувших судов и уплаты компенсации за связанные с этим расходы, поскольку несвоевременное принятие необходимых мер по удалению судов может представлять опасность для судоходства и наносить вред морской среде.