Украина должна создать зону свободной торговли с Сингапуром, что расширит возможности сотрудничества со всем регионом ASEAN (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Такое мнение выразила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по евроинтеграции Владислава Рутицкая в своей колонке на Экономической правде.

По ее словам, рынки ASEAN будут иметь все большее значение в международной торговле, о чем, в частности, свидетельствует более чем двухлетний рост уровня дохода среднего класса, ограниченные возможности роста в других регионах, региональная интеграция, развитие инфраструктуры, повышение качества трудовых ресурсов.

"Объединив экономики этих стран, мы получим седьмую по величине экономику мира. По прогнозам, в 2050 году она будет четвертой", - отметила Рутицкая.

На страны ASEAN сегодня приходится 7% мировой торговли, более 67 млн ​​семей являются частью класса потребителей, а в 2025 году таких семей будет 134 млн, привела прогнозные данные замминистра.

В 2011 году Украина поставила в страны ASEAN агропродукцию всего на 64 млн долларов, что составило долю в размере 0,5% от общего экспорта агропродукции Украины. За 11 месяцев 2015 года этот показатель вырос почти в десять раз до 613 млн долларов, что в 1,7 раза больше, чем в 2014 году. Доля ASEAN в общем экспорте агропродукции в январе-ноябре прошлого года составила 4,6%.

Крупнейшими партнерами Украины в регионе являются Таиланд, Малайзия, Индонезия и Филиппины. Пока идет мало сотрудничества с Вьетнамом и Сингапуром, добавила Рутицкая.

"Украина может и должна усиливать свои позиции на юго-восточном направлении. За полтора-два года мы можем нарастить агроэкспорт в страны региона до 800 млн долларов, а через три-четыре года - до 1 млрд долларов", - написала замминистра.