Группа компаний "УкрАгроКом" и "Гермес-Трейдинг" планирует в ближайшие 7-10 лет дополнительно инвестировать в развитие агросектора Украины более 300 млн долларов. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Экспресс-Информ.

Указанные средства при стабилизации экономической ситуации будут направлены в развитие агропроизводства и агрологистики речной инфраструктуры, приобретение и строительство речного флота, внутренних элеваторов и глубоководного порта в районе Николаева. Общий объем агроинвестиций за 15 лет деятельности компании составляет около 250 млн долларов.

Читайте также Интервью с главой "Гермес-Трейдинг": Днепр принесет миллиарды доходов

Напомним, группа компаний "УкрАгроКом" и "Гермес-Трейдинг" построила в Кировоградской области Светловодский речной терминал, мощность единовременного хранения зерновых на котором составляет 94 тыс. тонн, а мощность погрузки на водный транспорт - 5 тыс. тонн в сутки. Длина причала составляет 240 метров, терминал имеет возможность приема и обработки 2 плавсредств.

У группы нет собственного речного флота, а для перевозок зерновых на экспорт вынуждена арендовать баржи и буксиры либо суда типа река-море. В 2014 году терминал отгрузил на экспорт водным транспортом около 15 тыс. тонн.