Производители аэронавигационного оборудования Indra (Испания) и Avitech (Германия), а также провайдеры аэронавигационного обслуживания Литвы (Oro navigacija), Польши (PANSA) и Украины ("Украэрорух") 11 марта на Всемирном конгрессе по организации воздушного движения, проходящем в Мадриде, объявили о создании консорциума SOFIAXL. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Украэроруха".

Цель консорциума состоит в создании системы и сервиса поддержки гибкого использования воздушного пространства (CS4-AFUAS) для организации воздушного движения в Европе для стран - членов Евроконтроля в рамках объявленного тендера.

На первом этапе члены консорциума разработают демонстрационный образец системы CS4-AFUAS, а во время второго этапа проекта, который начнется не ранее 2017 года, будут претендовать на право предоставлять централизованный сервис CS4-AFUAS для пользователей, подключенных к нему.

"Централизованный сервис CS4-AFUAS позволит всем пользователям - как гражданским, так и военным - максимально эффективно использовать потенциал европейского воздушного пространства, а также снизить инфраструктурные расходы. Это повысит безопасность и эффективность полетов в Европейском небе. Централизованный сервис CS4 - один из девяти наиболее приоритетных централизованных сервисов, определенных Евроконтролем, и это первый сервис, на который проводится тендер", - говорится в сообщении.

Заключение контракта с победителем тендера на предоставление централизованного сервиса CS4-AFUAS по плану состоится в июне 2015 года, а первый этап, который включает разработку системы, продлится около двух лет.

Как сообщалось в январе со ссылкой на "Украэрорух", Украина заявила о готовности стать участником предоставления централизованного сервиса для стран Евроконтроля по гибкому использования воздушного пространства, и право предоставлять такой сервис в случае победы в открытом тендере получит вышеуказанный консорциум.