Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") будет обмениваться радиолокационной информацией с провайдером аэронавигационных услуг Румынии ROMATSA, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба "Украэроруха", это повысит качество обслуживания и безопасность воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина на основании действующих региональных аэронавигационных соглашений и решения совета ICAO.

В соответствии с соглашением об обмене радиолокационной информацией между национальными провайдерами аэронавигационных услуг Украины и Румынии, "Украэрорух" будет получать информацию от непосредственно моноимпульсного радиолокатора, расположенного в Констанце.

Таким образом, будет обеспечено взаимное перекрытие части территории двух стран, что, в свою очередь, позволит повысить уровень безопасности в рамках секторов, управление воздушным движением в которых осуществляют авиадиспетчеры Одесского районного диспетчерского центра.

"Уже многие годы "Украэрорух" работает в соответствии со стандартами и регламентами Евроконтроля. Углубление сотрудничества между провайдерами путем обмена радиолокационной информацией позволяет нам еще раз подтвердить способность предприятия обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина", - подчеркнул глава "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук.