Прикладные математики из США и Катара выдвинули теорию, объясняющую бесследное исчезновение самолета Malaysia Airlines Boeing 777, следовавшего из Куала-Лумпур в Пекин. Напомним, трагедия произошла 8 марта 2014 года. Связь с лайнером была потеряна, когда он находился над Южно-Китайским морем. Следов аварии обнаружить не удалось. 239 человек, находившихся на борту, признаны погибшими.

Как передает lenta.ru, ученые представили результаты своих исследований в журнале Notices of the American Mathematical Society.
При помощи симуляций на базе открытой программной платформы OpenFOAM на суперкомпьютере Raad специалисты построили модель явления, в рамках которой рассмотрели пять возможных сценариев развития событий с Boeing 777. Модель ученых учитывает массу, геометрию и моменты инерции самолета, а также данные о состоянии атмосферы, вязкости жидкости, ускорении свободного падения и другие параметры.

Как отметили ученые, в моделировании они пренебрегли выталкивающей силой и замедлением скорости самолета при его вхождении в воду. Кроме того, симуляция не учитывает того, что при скорости вхождения в воду около 70 метров в секунду возможно разрушение самолета. 

Наиболее удовлетворительным сценарием затопления самолета оказался четвертый, согласно которому самолет осуществил вертикальное вхождение (или близкое к таковому) в воду. По мнению ученых, такое проникновение самолета в воду обеспечило отсутствие наблюдаемых фрагментов воздушного судна, а также каких-либо разливов его топлива и других следов аварии.