Списанный советский теплоход "Любовь Орлова", на борту которого нет людей, направился к берегам Ирландии, передает ПортНьюс со ссылкой на местную прессу.

В данном направлении судно могли подтолкнуть недавние штормы. Предполагается, что заброшенное судно может подойти к западному побережью Ирландии, Шотландии или южной части Англии. Ирландская Береговая охрана предупредила мореплавателей о необходимости соблюдать осторожность.

Как сообщалось ранее, бесхозное судно MV Lyubov Orlova, сорвавшееся с троса при буксировке из Канады в Доминиканскую республику для утилизации, предположительно, затонуло и может представлять экологическую угрозу на дне океана. Такое предположение высказали эксперты в связи с тем, что по данным Береговой охраны Канады судно не появлялось в поле зрения с 12 марта 2013 года.

Судно, названное в честь советской актрисы, было спущено на воду в 1976 году. До 1999 года оно входило в состав Дальневосточного пароходства, затем его продали на Мальту. Оттуда лайнер стал ходить в арктические круизы к берегам Канады. Там в 2010 году его арестовали за долги. Команда, не получившая жалования, покинула лайнер. Два года судно простояло в порту, затем нашелся покупатель, решивший сдать "Любовь Орлову" на металлолом в Доминикану. Однако во время шторма лайнер унесло в открытое море.