"Аэрофлот" не может определиться с местом базирования своей новой дочерней компании - низкобюджетного перевозчика "Добролет". Переговоры со всеми тремя московскими аэропортами пока остаются безрезультатными. Об этом пишет Коммерсантъ.

Лоукост должен начать полеты из московского авиационного узла весной 2014 года.

"Внуково нам уже отказало по непонятным причинам, а в базовый аэропорт Шереметьево вместить лоукостер не получится", - рассказал в интервью Прайму гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Он выразил опасение, что и от аэропорта Домодедово будет получен отказ.

Вместе с тем, представитель Внуково Елена Крылова пояснила, что аэропорт не отказывал "Аэрофлоту", а просто не может "быстро и непродуманно принять решение по обслуживанию дочерней компании национального перевозчика", а письмо от авиакомпании с просьбой о предоставлении слотов для "Добролета" получено лишь на прошлой неделе.

В Домодедово сообщили, что готовы обсуждать сотрудничество, но при условии предоставления конкретной заявки. В Росавиации газете заявили, что "Добролет" пока не подавал заявку на получение сертификата эксплуатанта.

Напомним, "Аэрофлот" в октябре зарегистрировал лоукост "Добролет" (в форме ООО) в октябре. В ближайшие два года авиаперевозчик собирается инвестировать в "дочку" 100 млн долларов и при этом планирует, что примерно за то же время вложения окупятся. Капитализация "Добролета" через три-четыре года должна составить 1,4 млрд долларов.