Греческая гражданская авиация издала три уведомления для пилотов NOTAM (Notice to airmen), которыми аннулировала как незаконные три турецких NOTAM о закрытии на год трех районов Эгейского моря в связи с проведением военных учений. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Trend.

Анкара 23 декабря выпустила уведомления Α5885/15, Α5884/15 и Α5881/15, согласно которым с 1 января по 31 декабря 2016 года объявила об ограничениях для аэронавигации в северной, центральной и южной частях Эгейского моря. В частности, в районы "турецких учений" включены полуостров Афон, острова Лемнос, Скирос, Патмос, Тинос, Миконос и другие.

Греческие СМИ назвали такие действия вызывающими и провокационными, попыткой поставить под сомнение суверенные права Греции на свои территории. В сообщении говорится, что указанные турецкими властями районы включают нефтяные месторождения на севере Эгейского моря, а остров Скирос является центральным столпом в греческой противовоздушной обороне в Эгейском море, где размещены зенитные комплексы Patriot PAC-3 и ракеты MM-40 Exocet.

Греческая гражданская авиация в ответ издала NOTAM A2642/15, A2641/15 и A2640/15, в которых говорится, что только греческие власти являются компетентными выдавать уведомления, касающиеся района полетной информации Афин (FIR Athens). В документах отмечается, что "координаты, данные Анкарой, перекрывают районы национального суверенитета Греции" и затрагивают международные авиационные коридоры R19 и L995, а также внутреннего авиасообщения.

В феврале этого года Турция распространила NOTAM с предупреждением о проведении военных учений в большой части Эгейского моря, включая греческие территориальные воды и территорию острова Лемнос, с 1 марта до 31 декабря 2015 года. Однако Анкара вынуждена была отменить его после резкой реакции Греции.