11 апреля в 20:52 турецкий паром Yusuf Ziya Onis прибыл в морской рыбный порт в Камышевой бухте Севастополя из Сочи, передает BSNews.

По данным АИС, это не первый рейс судна из российских портов в Севастополь за последний месяц (из Сочи и Новороссийска). С конца марта было зафиксировано еще по меньшей мере два захода этого судна в Севастополь.

Таким образом, судовладелец - Cenk Group (Стамбул) - проигнорировал резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. В ней Генассамблея призвала государства, международные организации (в том числе IMO, являющуюся структурой ООН) и другие институты не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя и воздержаться от любых действий, которые могут интерпретироваться как признание любых изменений этого статуса.

Международная морская организация (International Maritime Organization, IMO) - международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством.

Турция на заседании Генассамблеи проголосовала "за" эту резолюцию и неоднократно высказывалась за территориальную целостность Украины.