Военные Турции опубликовали изображение с траекторией полета российского бомбардировщика Су-24 и истребителей F-16, передает Haberturk, пишет Слон.ру

Вице-маршал авиации в отставке Эрдоган Каракус в комментарии телеканалу заверил, что анализ позволяет судить об однозначном нарушении воздушного пространства российским самолетом.

Красной линией обозначена траектория Су-24, серыми – F-16, а бирюзовой – граница Сирии и Турции. До этого в Анкаре объявляли, что бомбардировщик был сбит после 10 предупреждений о нарушении воздушного пространства.

Министерство обороны России и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков при этом настаивали на том, что Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции. В военном ведомстве утверждали, что «это зафиксировано объективными средствами контроля».

О судьбе пилотов Су-24 официально сообщалось, что оба катапультировались. СМИ публиковали неподтвержденные данные, согласно которым один из них мог погибнуть, а второй задержан, также сообщалось об отправке российских вертолетов для поисков пилотов.

jet-397515