Турецкие компании будут заниматься ремонтом и строительством автодорог в Украине. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, передает Дело.

"Турция очень заинтересована в строительстве дорог в Украине. Мы договорились так: когда у нас будет четко сформулирована окончательная программа ремонта дорог, Украина сразу даст сигнал нашим турецким партнерам. Турецкие компании, по их словам, будут охотно участвовать в ремонте и, скорее всего, в строительстве дорог", - отметил Прасолов.

Министр отметил, что правительство обеспокоено плохим состоянием дорог и отсутствием средств на их ремонт. "Решение пока не принято. Мы пока не обсуждали вопрос о повышении акцизов на бензин на 50%. Кроме акциза, по меньшей мере есть шесть источников финансирования (ремонта дорог)", - сказал Прасолов.

Одна из мер по улучшению состояния дорог, которую рассматривают в правительстве, - это уменьшение нагрузки на дорожное полотно грузовыми автомобилями. "Для этого мы должны увеличить количество постов весового контроля на дорогах", - сказал Прасолов.

Напомним, в 2011 году служба автомобильных дорог во Львовской области подписала договор с ООО "Онур Конструкцион Интернешнл". Турецкая компания должна была завершить ремонт двух участков дороги государственного значения М-10 Львов-Краковец на сумму 202,7 млн гривен. Работы выполняются в рамках подготовки к Евро-2012, поэтому профильное Нацагентство позволило заключить соглашение по процедуре закупки "у одного участника".

Строительство дороги турецкой компанией вызвало много недовольства со стороны властей Львова.