Цены на железную руду в среду упали до минимума с сентября 2009 года, поскольку китайское правительство дало указание металлургическим предприятиям страны уменьшить объемы производства, чтобы избежать экологических проблем во время проведения встречи глав государств и правительств форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в Пекине 7-12 ноября. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

В среду руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подешевела на 2% до 76,46 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. С начала года цены упали на 43%.

"Сталелитейные предприятия на севере Китая будут работать не на полную мощность, что может сыграть роль в падении цен на железную руду", - сказал аналитик Goldman Sachs Group Кристиан Делонг.

Скорее всего, сокращение производства затронет, прежде всего, провинцию Хэбэй, окружающую Пекин и лидирующую по выплавке стали в стране, и провинцию Шаньдун.

Ранее аналитики UBS AG и HSBC ухудшили прогноз средних цен на железную руду на 2015 год до 85 долларов за тонну.

Вместе с тем к концу текущего года ряд аналитиков ожидает роста стоимости железной руды до 100 долларов за тонну из-за того, что сталелитейные предприятия будут пополнять свои запасы сырья.