28 августа 2014 года спотовые цены на железную руду снизились на 1% до 87,3 доллара за тонну, что является минимумом с 6 сентября 2012 года. Об этом свидетельствуют данные The Steel Index, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Reuters и Bloomberg.

При этом, если железная руда просядет ниже 86 долларов за тонну, то эта отметка станет наиболее низкой с 2009 года, то есть пятилетним минимумом.

С начала года цены на сырье упали на 34% на фоне роста добычи со стороны ведущих горнорудных компаний мира.

В то время как китайский спрос на металлургическое сырье остается стабильным, на рынке все еще присутствует в достаточном количестве руда внутренней добычи. При этом ужесточение условий кредитования вынуждает покупателей сокращать импортные закупки.

"Метзаводы отказываются от долгосрочных контрактов. Они не хотят закупать сырье у рударей из-за труднодоступности кредитов, - отметил трейдер международной компании в Сингапуре. - Проблемы с привлечением финансирования настолько серьезные, что заводы не могут себе позволить взять кредит на весь балкер "кейпсайз", предпочитая закупать сырья прямо в морпортах".

Согласно данным SteelHome, по состоянию на 22 августа запасы импортной железной руды в морпортах Китая составляли 109,7 млн тонн, что немного ниже рекордного уровня в 113,7 млн тонн, зафиксированного в начале июля.