ПАО "Центрэнерго" в понедельник провела предварительные переговоры с представителями компании Recursion Ventures (США) о возможности поставок американского энергетического угля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ПАО.

На встрече было уделено внимание базовым техническим характеристикам угольной продукции, прогнозным объемам, условиям, срокам поставок и ценовым предложениям американской компании.

"В ходе разговора американской стороной были учтены предложения общества по условиям и положениям контракта. В завершение встречи стороны выразили надежду на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество и быстрое решение проблемных вопросов", - говорится в пресс-релизе.

Читайте также Ильичевск VS ТИС: где лучше переваливают африканский уголь

Напомним, "Центрэнерго" вынуждено осуществлять закупку импортной угольной продукции энергетических марок в связи со сложной ситуацией с поставками угля украинских шахт, большинство из которых находятся на территории проведения боевых действий на востоке Украины, а также из-за перебоев в железнодорожном сообщении с добывающими предприятиями.

До конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" будет поставлено 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене 86 долларов за тонну (110-112 долларов за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене 80 долларов за тонну (без учета расходов на доставку). Также заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тыс. тонн по цене 850 гривен за тонну (без НДС и затрат на транспортировку).

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".