Первый замминистра Минэнергоугля Юрий Зюков в интервью Фокусу утверждает, что в украинских портах пока нет проблем с перевалкой импортного угля.

"Проблемы с перевалкой нет. Пропускная способность азовских и черноморских портов — 700 тыс. тонн в месяц. Пока ещё мы не везём тех объёмов угля, чтобы возникали какие-то неувязки в портах. Только если Россия нам полностью перекроет возможность покупать у них уголь и все закупки придётся перенести за океан, — тогда у нас может быть проблема с разгрузкой. Но она тоже решаемая, потому что рядом есть глубоководные порты Румынии, Болгарии, где можно уголь разгрузить и каботажными судами переправить в Азовское море, или железной дорогой. Поэтому россияне пока даже не пытаются перекрыть нам поставки, они понимают, что мы найдём выход", - рассказывает Зюков.

Читайте также Ричардс Бэй вместо Донбасса:  как в Ильичевске разгружают первую партию угля из ЮАР

Как писал портал ЦТС в сентябре, до конца года Украине может понадобится импортировать 2-2,4 млн тонн коксующегося угля и 5,1-5,9 - энергетического - это при условии сохранения производства стали и энергетического угля на уровне августа. Таким образом, всего за 2014 год импорт угля, по его подсчетам, составит от 15 млн тонн – (+5% к 2013 году по базовому сценарию), до 16,2 млн тонн (+15% по пессимистическому). Если не покупать уголь в России, то почти весь этот прирост объема придется переваливать через порты. "Поскольку в прошлом году мы уголь экспортировали, а теперь импортирует, то нагрузка на порты вырастет где-то на 3-3,2 млн тонн", - считает Аналитик CASE Украина Евгений Дубогрыз.

Эта цифра для наших портов является критической. "С учетом текущей загрузки мощностей, до конца года порты, способные принимать суда типа Panamaх и Сapesize (глубоководные порты), смогут перевалить дополнительно только 2,8-3,2 млн тонн" – рассказывает аналитик ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.  Но по результатам 2013 года загрузка навалочных мощностей в порту Южный, Одесском и Николаевском портах превышала 90%.

Больше по теме На пределе мощностей: где перевалить рекордный для Украины импорт угля