Казахстан планирует к 2022 году перевести 7 тыс. километров автомобильных дорог республиканского значения в категорию платных. Это примерно одна треть от их суммарной протяженности. Об этом сообщил заместитель министра по развитию и инвестициям страны Женис Касымбек на заседании парламентского комитета, передает Время Востока.

Увеличивать стоимость проезда транспортных средств пока что не планируется. Сейчас тариф составляет один тенге за километр (половина цента американского доллара).

Кроме того, как сообщил Касымбек, в период до 2017 года на строительство автодорог в Казахстане предусмотрено свыше 1 трлн тенге (5,4 млрд долларов) бюджетных средств и денег Национального фонда. В результате планируется создать "инфраструктурный каркас, по лучевому принципу, который свяжет между собой автодорожные магистрали и макрорегионы, а также их со столицей страны - Астаной".

"В проекте бюджета на период с 2015 по 2017 годы предусматривается 707 миллиардов тенге, что составляет 80% общего бюджета развития в рамках нашего министерства. Эти средства будут связаны именно с автодорогами. Из Национального фонда в 2015-2016 годах планируется дополнительно выделить 321 миллиард тенге", - сказал замминистра.

Всего до 2020 года в автодорожной сфере планируется реализовать 12 крупных проектов общей стоимостью 2,4 трлн тенге (13 млрд долларов) - реконструкция охватит свыше 7,5 тыс. километров дорог. Планируется привлекать в том числе средства международных финучреждений.