Вице-премьер Польши, министр транспорта и инфраструктуры Ельжбета Беньковска (Elżbieta Bieńkowska) с большой долей вероятности займет должность Еврокомиссара и переедет работать в Брюссель.

В польских СМИ появилась информация, что Беньковская претендует на должность Комиссара Евросоюза по вопросам энергетики. Это связано с тем, что среди 28 кандидатов на должности Еврокомиссаров сейчас только 5 – женщины. Таким образом, гендерный паритет фактически не оставляет шансов конкурентам Беньковской.

Читайте также Тоже люди: пять самых неординарных министров транспорта

В случае ее переезда в Брюссель, наибольшие шансы занять ее кресло в Варшаве имеет бывший вицемаршелек Сейма, заместитель министра транспорта и инфраструтуры Польши Цезарий Грабарчук (Cezary Grabarczyk).

Примечательно, что Эльжбета Беньковска получила известность в Польше не только благодаря политической деятельности, но и татуировкам на спине, талии и руке, которые активно обсуждались в прессе и обществе. Одна из татуировок (на талии) выполнена в виде надписи на иврите. Сообщения о татуировках госпожи министра фигурируют в польской прессе уже не первый год. Сама Беньковска не скрывает наличие нательной живописи, однако старается не выставлять ее на публичное обозрение.

Напомним, что зимой этого года Эльжбета Беньковска неоднократно появлялась перед телекамерами с очень длинными наращенными ресницами, чем спровоцировала серию саркастических коллажей и публикаций в СМИ.

Интересно, что Беньковска возглавит ведомство, которое поляки уже окрестили «суперминистерством». Такое неофициальное название получило ведомство, после объединения Министерства транспорта, строительства и морского хозяйства с Министерством регионального развития. 

79b6881cdc5c7ac11f5569343ace31c6,641,0,0,0