"Транснефть" готова рассмотреть возможность покупки у группы "Сумма" Зиявудина Магомедова ее 25% в крупнейшем портовом операторе России - группе "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). Об этом заявил президент нефтетранспортной компании Николай Токарев, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

Такую же информацию сообщает и Интерфакс. "Мы не обсуждали так детально эту тему, - отметил он. - Но если "Сумма" решит, что эта доля может быть выставлена на продажу, мы бы рассмотрели такую перспективу".

Представитель "Суммы" сказал, что участие в группе НМТП является для компании стратегической инвестицией и речь о продаже пакета не идет. "В случае с НМТП мы покупатель, а не продавец", - добавил он. "Транснефть" не предлагала "Сумме" продать долю в НМТП, отметил он. Представитель "Транснефти" от дополнительных комментариев отказался.

Сейчас блокпакет НМТП на Лондонской бирже стоит 500 млн долларов. В 2010 году "Транснефть" и "Сумма" приобрели 50,1% НМТП у структур Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько за 2,5 млрд долларов. Таким образом, 25% НМТП оценивались в 1,25 млрд долларов.

Напомним, в феврале "Транснефть" потребовала смены менеджмента НМТП: тогда еще председателя совета директоров порта Марата Шайдаева и гендиректора Радо Антоловича. Позднее менеджмент в порту сменился, а в отношении Антоловича возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

"Сумма" и "Транснефть" не единственные акционеры порта. 20% НМТП принадлежит Росимуществу, и он включен в план приватизации на 2013 год. Государство планирует продать актив стратегическому инвестору или на бирже. Токарев оценил 20% НМТП в 300-400 млн долларов. На пакет - 10 претендентов, говорила ранее руководитель Росимущества Ольга Дергунова.