Вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" с 15 апреля начинает полеты классом "дисконт" по маршруту Москва-Симферополь. Об этой сообщают Известия со ссылкой на заместителя гендиректора авиаперевозчика Дмитрия Столярова.

По его словам, стоимость билетов будет на 25-30% ниже цен конкурентов - стоимость перелета составит около 4,5 тыс. рублей (126 долларов) в одну сторону. Сейчас, по информации компании, самый дешевый билет "Трансаэро" в Симферополь стоит 5661 рубль (158 долларов).

Класс предусматривает снижение объемов предоставляемых дополнительных услуг, характерное для лоукостеров, отметил Столяров.

Вечером 24 марта руководитель Ростуризма Александр Радьков заявил, что авиабилеты из европейской части России до Крыма и обратно должны стоить не более 8 тыс. рублей, то есть не более 4 тыс. рублей в один конец (112 долларов) - для поддержания туристического потока. По мнению Радькова, авиаперевозки до Крыма нужно субсидировать, однако пока правительство взывает авиаперевозчиков к их собственной совести и патриотизму.

У крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" с 1 по 25 апреля минимальная цена билета до Симферополя составляет 6769 рублей (189 долларов).