Авиакомпания "Трансаэро" рассчитывает  привлечь 70-80 иностранных командиров воздушных судов (КВС) от квоты из 200 человек в год, которая предусмотрена в законопроекте Минтранса. Об этом рассказала гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова, передает AEX.ru.

По ее словам, авиакомпания рассчитывает, в первую очередь не на иностранцев из стран дальнего зарубежья (хотя уже есть обращения из Канады, Франции и США), а на русскоязычных пилотов, которые будут работать и параллельно проходить процедуру принятия российского гражданства.

"Срок получения гражданства занимает от нескольких месяцев до года. Огромное число русскоговорящих пилотов после распада СССР остались в странах СНГ. Например, на Украине, переживающей сейчас глубокий политический и экономический кризис, есть большое число русскоязычных летчиков, которые находятся в стадии получения российского гражданства, и мы на них рассчитываем. Я расцениваю закон о летчиках-иностранцах как некий первый этап, дающий возможность людям легально работать перед постоянным трудоустройством", - пояснила она.

Вместе с тем Плешакова заявила, что пока не знает, как будет распределяться квота на 200 иностранных пилотов среди авиакомпаний.