"Трансаэро" может перевести регулярные рейсы из Домодедово во Внуково уже начиная с зимнего расписания. Освободившееся место в Домодедово может занять лоукостер "Аэрофлота", пишут Ведомости.

Сейчас "Трансаэро" летает из трех московских аэропортов - Внуково, Шереметьево и Домодедово. Всего в 2012 году "Трансаэро" перевезла 10,3 млн человек, в том числе 79%, или 8,2 млн человек, на регулярных внутренних и международных рейсах, говорится в отчете компании.

Перевод рейсов из "Домодедово" может начаться уже с зимнего расписания, когда во Внуково начнется эксплуатация второй взлетно-посадочной полосы, сообщил источник. По его оценке, дополнительно во Внуково могут перейти около 5 млн человек, в основном за счет международных рейсов из Домодедово. Между тем, когда могут быть переведены регулярные рейсы из Шереметьево и сколько - не ясно.

"Трансаэро" и "ЮТэйр" собираются создать авиахаб во Внуково, напоминает топ-менеджер одной из авиакомпаний. "Трансаэро" - крупнейший игрок на рынке международных перевозок, а у "ЮТэйр" обширная региональная сеть. Но если "ЮТэйр" из Домодедово выполняет лишь два рейса в Сургут и несколько чартерных, то "Трансаэро" - один из базовых перевозчиков аэропорта.

Источник рассказал газете, что решение подписать стратегическое соглашение о создании альянса между "ЮТэйр" и "Трансаэро" было продиктовано в том числе и стремлением противостоять приходу во Внуково лоукостера "Аэрофлота" (перевозчик собирался перевести в аэропорт 10 рейсов). Но теперь "Аэрофлот" может занять место "Трансаэро" в Домодедово.