Правительство России планирует предоставить авиакомпании "Трансаэро" госгарантию по кредиту на сумму до 9 млрд рублей (165 млн долларов). Об этом говорится в проекте постановления, разработанного Минфином, передает lenta.ru.

Кредит на вышеозначенную сумму будет предоставлен банком ВТБ на срок не менее 3 лет, говорится в тексте документа. Средства пойдут на финансирование основной производственной и операционной деятельности авиакомпании.

Сама авиакомпания просила госгарантии на сумму до 10 млрд рублей. 21 декабря ТАСС сообщил, что "Трансаэро" из-за долгов может прекратить полеты. По информации источников, авиакомпания должна 2,5 млрд рублей "Роснефти" и почти 2 млрд рублей "Газпром Аэро". Позднее перевозчик опроверг данную информацию.

22 декабря стало известно, что правительство обсуждает инструменты поддержки авиакомпаний, которые из-за кризиса оказались в сложной ситуации. Кроме "Трансаэро" в их число попала "ЮТэйр". Перевозчики занимают в России второе и третье места по объемам авиационного пассажиропотока за год.