Росавиации поручено выдать предписание второй по величине авиакомпании России "Трансаэро" о приостановке с 1 декабря продажи билетов на рейсы. Об этом говорится в протоколе совещания от 2 сентября у замминистра экономического развития РФ Евгения Елина, пишут Ведомости

Летом "Трансаэро" снизила цены на свои билеты и увеличила глубину продаж с 6 до 11 месяцев. С учетом тяжелого финансового состояния компании это создало риски для пассажиров, говорил чиновник правительства.

Читайте также Долг "Аэрофлота" после покупки "Трансаэро" вырастет до 3,5 млрд долларов

Профильный федеральный чиновник сообщил, что Росавиация никаких предписаний "Трансаэро" не выдавала и выдавать не будет, так как юридически авиакомпания не является банкротом и обязать ее прекратить продажи ведомство не может. Пока решено ограничить продажи билетов через Транспортно-клиринговую палату (ТКП) до тех пор, пока "Аэрофлот" не поменял менеджмент "Трансаэро" и политику продаж, указывает еще один федеральный чиновник.

Как сообщил один из источников, на сентябрь у "Трансаэро" продано около 500 тыс. билетов, на октябрь - около 100 тыс., а дальше количество билетов резко снижается - буквально до десятков и единиц на месяц.

Напомним, 1 сентября на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова было решено, что "Аэрофлот" купит 75% плюс 1 акция "Трансаэро" за 1 рубль.

На конец прошлого года долги "Трансаэро" составляли 65 млрд рублей (972 млн долларов) плюс 42 млрд рублей (628 млн долларов) обязательств по финансовому лизингу.