Евросоюз не будет применять торговые преференции, обещанные Украине, к товарам из Крыма, так как невозможно гарантировать, что они были произведены именно на полуострове, а не в России. Об этом сообщил журналистам правительственный уполномоченный по европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает УНИАН.

"В связи с оккупацией Крыма осуществлять контроль за выдачей сертификатов происхождения с территории Крыма или ветеринарных (разрешений) на сегодняшний день практически невозможно. Европейский Союз не будет применять автономные преференции по отношении к товарам, которые будут иметь происхождение с Автономной Республики Крым", - сказал Пятницкий.

Он отметил, что за любое нарушение, связанное с преференционным режимом, который, как предполагается, будет действовать с начала мая до 1 ноября 2014 года, предусмотрены определенные санкции к предприятиям, которые хотят работать на европейском рынке. "Мы не хотели бы, чтобы подобная ситуация была допущена и чтобы возникал канал реэкспорта российских товаров в преференционном режиме через территорию Украины", - сказал Пятницкий.

Напомним, после смены власти в Украине 21 марта была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Экономический блок планируется подписать после выборов президента Украины, которые состоятся 25 мая.

Вместе с тем, ЕС пошел навстречу Украине и решил в одностороннем порядке до подписания зоны свободной торговлиснизить пошлины для украинских товаров до 1 ноября 2014 года. Это решение еще не вступило в силу. По подсчетам экспертов, украинские экспортеры сэкономят на снижении тарифов порядка 500 млн евро, из которых почти 400 млн евро приходится на аграрный сектор.