Европейская комиссия приняла решение временно, до 1 ноября 2014 года, понизить таможенные пошлины на украинские товары, поставляемые в страны Европейского Союза. Соответствующее решение принято на заседании Еврокомиссии и направлено на окончательное утверждение в Совет ЕС и Европарламент, передает Интерфакс-Украина.

В Еврокомиссии пояснили, что суть принятого решения заключается в том, чтобы не ждать вступления в силу части Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, но заранее начать имплементацию раздела о тарифах с помощью самостоятельных автономных торговых преференций.

Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт призвал Европарламент и Совет ЕС ускорить процесс утверждения, "чтобы снижение пошлин могло начаться уже в июне".

Ожидается, что в случае реализации данного шага, украинские экспортеры сэкономят на снижении тарифов порядка 500 млн евро, из которых почти 400 млн евро приходится на аграрный сектор.

Существующие тарифы на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% продукции. Для оставшихся нескольких видов товаров (некоторые химические продукты и др.) тарифы будут снижены.В отношении сельскохозяйственных товаров, ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.

В отношении продовольственных продуктов ЕС предоставит немедленные преференций на 83,4% украинского экспорта. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы путем беспошлинных тарифных квот.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в течение нескольких лет из структур Евросоюза Украине будет выделена финпомощь в сумме не менее 11 млрд евро. В целом, пакет помощи ЕС состоит из немедленных кратко- и долгосрочных мер, таких, как торговая, экономическая, финансовая и техническая поддержка.