Американский производитель электромобилей Tesla Motors отзывает 29 тыс. зарядных устройств для своих машин по причине замеченного дефекта, ведущего к перегреву устройств, что может послужить причиной пожара, передает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Сообщается, что компания предоставит владельцам своих электромобилей новые зарядные устройства.

Tesla сообщила о нескольких пожарах, произошедших из-за перегрева зарядных устройств, в том числе пожар в гараже в городе Ирвин (Калифония, США) в ноябре 2013 года. Компания, однако, отрицает, что зарядное устройство является пожароопасным само по себе, так как число инцидентов незначительно. "Добровольный отзыв устройств является мерой предосторожности", - прокомментировали в компании.

Читайте также Tesla Motors потеряла 2,4 млрд долларов после видео на YouTube

Tesla уже разработала новый тип настенного зарядного адаптера, который оснащен тепловым предохранителем, он был представлен в декабре прошлого года.

В последнее время Tesla находится в центре внимания в связи с проблемой безопасности своих устройств по причине нескольких пожаров, произошедших в нескольких электромобилях после ДТП с их участием, в двух из таких ДТП электромобиль переехал металлический объект. Между тем, седан Tesla Model S получил высшие оценки в результате проведенных правительством краш-тестов.

Tesla Motors, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 года поставляет на рынок спортивную машину Tesla Roadster. В 2012 году компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в Пало-Альто (Калифорния). В штате компании более 2 тыс. человек.

Читайте также Украинский дебют электромобиля Tesla организовал безработный дончанин (фото)