Компания Tesla Motors потеряла 2,4 млрд долларов после того, как два дня назад на YouTube  появилось видео горящего электрокара Model S на юге Сиэтла, передает slon.ru

Акции компании упали на 4,2% и на момент закрытия торгов Nasdaq оценивались в $173,31 за бумагу. Накануне, они уже подешевели на 6,2%, потеряв 12,05 доллара за акцию. 

Читайте также 1200 км/час на поезде: есть ли шансы у нового проекта от творца PayPal и Tesla Motors

Тем временем инцидент с горящим электрокаром уже превратился для компании миллиардера Элона Маска в ночной кошмар любого пиарщика. Возгорание произошло в результате повреждения литий-ионных батарей после того, как автомобиль стоимостью $70 тысяч наехал на кусок металла, преградивший ему дорогу.

Эти батареи уже «прославились» своей пожароопасностью: подобный случай произошел в этом году с новым самолетом Dreamliner компании Boeing, а также с электрокарами Chevrolet Volt и i-MiEV автопроизводителей GM и Mitsubishi. Только в отличие от Tesla Motors, GM и Mitsubishi торгуют не только «зелеными» автомобилями. Что будет теперь с флагманом электрокаров?

Напомним, что модель электромобилей Tesla Model S неожиданно стала самым продаваемым автомобилем в Норвегии в сентябре. Доля продаж американского электрического седана за месяц составила 5,1%. Общее количество электромобилей в этой стране составляет около 14,5 тыс. штук

Видео горящего автомобиля Тесла уже посмотрело 2,7 млн человек.