Корпорация ТЭС достигла договоренности о продаже голландской Petroil Netherlands B.V. 50% компании "ТЭС-Терминал", которой принадлежит комплекс по перевалке мазута в Керченском морском рыбном порту. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на вице-президента ТЭС Сергея Бейма.

"Мы привлекли инвестора, который кроме инвестиций в комплекс, сможет обеспечить ее грузооборот", - сообщил Бейм.

По его словам, Petroil Netherlands представляет крупного европейского трейдера, который имеет в распоряжении ресурсы мазута производства крупных российских компаний, в частности, "Роснефти". "При поиске партнера мы ставили две цели: это возвращение в Керчь мазута "Роснефти" и инвестиции в развитие комплекса", - сказал Бейм.

Он отметил, что привлеченные инвестиции будут направлены на работы по развитию акватории Керченского рыбпорта. В частности, планируется очищение дна от ила и проведение дноуглубительных работ. Планируется, что в результате углубления акватории "ТЭС-Терминал" сможет принимать суда емкостью 15-20 тыс. тонн мазута и 10 тыс. тонн сжиженных газов.

Руководитель ТЭС сообщил, что комплекс по перевалке сжиженного газа, входящий в корпорацию, пока на 100% принадлежит корпорации, однако не исключил привлечение стратегического партнера в будущем. "Если найдутся крупные владельцы ресурса, желающие войти в бизнес - мы не против", - отметил Бейм.

Напомним, во времена работы НПЗ ЛИНИК "ТЭС-Терминал" был одной из основных перевалок лисичанского мазута на экспорт. В 2010 году в Керчи было перевалено 439 тыс. тонн мазута из Лисичанска, в 2011 - 570 тыс. тонн, в 2012 году - 83 тыс. тонн (завод работал лишь в январе-марте).

Комплекс по перевалке мазута ТЭС был введен в эксплуатацию в 2009 году. Мощность перевалки на сегодняшний день составляет 150 тыс. тонн в месяц, парк хранения - 20 тыс. тонн.

Напомним, что кроме мазута корпорация ТЭС осуществляет перевалку сжиженных углеводородных газов, а также светлых нефтепродуктов. Компания оперирует собственным нефтеналивным судном грузоподъемностью 9 тыс. тонн, а также паромной переправой, которая курсирует между портами Керчь и Кавказ (Темрюкский район, Краснодарский край, Россия).

Корпорация ТЭС - из крупнейших операторов рынка нефтепродуктов Крыма. Компании принадлежит сеть АЗС из 74 станций: 68 - в Крыму, по 3 - в Херсонской и Николаевской областях.