В аэропорту Борисполь принято решение об изменении статуса пассажирского терминала F и его дальнейшее использование как грузового терминала. Об этом сообщает пресс-служба авиапредприятия.

"Сегодня аэропорт Борисполь является лидером по обслуживанию грузов на авиационном транспорте в Украине. В перспективе ожидается дальнейший рост объемов грузовых перевозок, обусловленный привлечением новых авиакомпаний, в частности Emirates, Swiss International", - цитируется в сообщении гендиректор аэропорта Алексей Кочанов.

Он добавил, что ввиду этого аэропорт требует полного пересмотра существующей инфраструктуры по обслуживанию грузов. В рамках реализации концепции развития единого грузового комплекса Борисполь рассматривает возможность использования терминала F как одного из основных объектов обновленной инфраструктуры.

Как отмечается в сообщении, у терминала F существует ряд преимуществ: возможность организации "под одной крышей" грузового бизнес-центра, зон прохождения контрольных формальностей, наличие складских помещений, близкое расположение к ныне существующему грузовому терминалу. Кроме того, наличие грузового перрона и возможность расширения транспортного узла позволят организовать эффективную схему работы по обслуживанию грузов.

В рамках разработанной в аэропорту концепции предполагается, что на первом этаже терминала F может быть обустроена зона экспорта/импорта, трехуровневая система стеллажей (из расчета 600 кг/кв. м), таможенная зона. На втором этаже запланировано размещение офисных помещений, помещений для обслуживания персонала, двухуровневой системы стеллажей (из расчета 450 кг/кв. м).

Напомним, с 27 октября 2013 года в аэропорту Борисполь все международные чартерные рейсы будут переведены из терминала F в терминал В. Это обеспечит обслуживание международных и внутренних потоков "под одной крышей".