Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова докупила акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Теперь ей принадлежит 27,75% порта, а после обмена активами с "Транснефтью" ее пакет может вырасти до 63,3%, пишут Ведомости.

СП "Суммы" и "Транснефти" принадлежит 50,1% НМТП. То есть эффективная доля каждого партнера - по 25%. Откуда у "Суммы" еще 2,75% порта, неизвестно.

Источник, близкий к НМТП, предположил, что это могут быть казначейские акции, которые НМТП выкупал у миноритариев в 2011 году. Источник, близкий к одному из акционеров порта, считает, что "Сумма" купила 2,7% на рынке.

Ранее стало известно, что "Транснефть" и "Сумма" собираются разделить активы НМТП. "Транснефть" передает свой пакет в НМТП (вместе с пакетом "Транснефть-сервиса" - 35,5%) "Сумме", и получает все нефтеналивные активы порта. Таким образом, акционерами НМТП станут "Сумма", Росимущество (20%) и структуры РЖД (5,3%).

Стивидорная компания будет заниматься перевалкой зерна, контейнеров, угля, удобрений и ро-ро грузов. На такой вариант раздела активов согласно и государство. Теперь "Сумма" и "Транснефть" должны представить подробный план разделения активов НМТП.