Крупнейший российский производитель энергоугля СУЭК может стать совладельцем индонезийской угольной компании Asia Resource Minerals Plc (ARMS). Совместно с Натаниэлем Ротшильдом СУЭК готова выкупить ARMS, которая попала в сложную финансовую ситуацию и ведет переговоры о реструктуризации облигаций на 950 млн долларов. Об этом пишет Коммерсантъ.

ARMS - одна из крупнейших угольных компаний Индонезии, ее акции котируются на Лондонской бирже. Ежегодно ARMS производит свыше 20 млн тонн энергоугля, запасы оцениваются на уровне 519 млн тонн.

С 2011 года компания при ежегодной выручке около 1,5 млрд долларов получает убыток: в 2012 году он составил 2,52 млрд долларов, в 2013 году - 252 млн долларов, за первое полугодие 2014 года - 32 млн долларов.

Читайте также Угольные адмиралы: как СУЭК работает в порту Ванино и чем этот опыт полезен Украине

В конце года ARMS заявила о необходимости реструктуризации двух выпусков бондов на 450 и 500 млн долларов с погашением в 2015 и 2017 годах соответственно. В понедельник капитализация ARMS на LSE составляла 147 млн фунтов (219 млн долларов).

Натаниэль Ротшильд уже является акционером ARMS после сделки в 2011 году с участием индонезийской семьи Бакри на 3 млрд долларов, ему напрямую и через NR Holdings принадлежит 17,25% акций.

В заявлении "СУЭК" говорится, что ее структура совместно с NR Holdings может создать SPV-компанию, которая также выкупит пакеты акционеров и допэмиссию ARMS, но это предложение может быть сделано только после размещения новых акций. Цена, по которой SPV готова выкупать бумаги, не раскрывается.