Суданское правительство предложило РЖД участвовать в строительстве трансафриканской железной дороги Дакар - Порт-Судан, заявил посол Судана в России Омар Дахаб, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

"На прошлой неделе в России находился с визитом директор суданских железных дорог, который на переговорах с руководством РЖД предложил российской стороне принять участие в строительстве трансафриканской железнодорожной магистрали от столицы Сенегала Дакара, расположенного на побережье Атлантического океана на западе Африки, до суданского города Порт-Судан на Красном море", - сказал Дахаб.

По его словам, в перспективе трансафриканская железная дорога должна связать столицу Сенегала с Джибути, расположенным южнее - в Аденском заливе. Этот порт является одним из важнейших в западной части Индийского океана.

Суданский посол отметил, что "проект будет осуществляться совместно с Организацией исламского сотрудничества (ОИС)". "У России есть прекрасная возможность участвовать в осуществлении этого проекта. Мы, во всяком случае, такое предложение сделали", - добавил Дахаб.

Кроме того, как заметил посол, у российских компаний имеются отличные перспективы как в развитии железнодорожного сообщения между Суданом и соседними государствами, так и в "возможности инвестировать в строительство и модернизацию внутренних железных дорог".

Дахаб выразил надежду, что визит министра нефти Судана в Россию, который, по его словам, пройдет "в ближайшее время", послужит хорошим стимулом для развития двусторонних связей. "В Судане есть нефть, есть золото, и российские компании могут активно участвовать в разработке месторождений этих полезных ископаемых. Мы приглашаем их к сотрудничеству и с оптимизмом смотрим в будущее наших отношений в этой области", - заключил суданский посол.