Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск первого заместителя генерального прокурора Украины к ГП "Укрзализнычпостач" о признании недействительным решения комитета конкурсных торгов и договора поставки продукции, заключенного между госпредприятием и коммерческим обществом на сумму 135 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на управление обеспечения связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что коммерческое общество в феврале текущего года, по результатам проведенного ГП "Укрзализнычпостач" конкурса, заключило договор поставки частей железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и подвижного состава.

Однако выяснилось, что решение комитета конкурсных торгов об определении победителем данного общества противоречит положениям законодательства, а закупленная ГП "Укрзализнычпостач" продукция не соответствует техническим требованиям, что ставит под угрозу безопасность движения на железной дороге.

Ранее Генпрокуратура заявляла о том, что предприятие, имеющее прямое отношение к семье Виктора Януковича, незаконно побеждало на тендерах, проводимых госкомпанией "Укрзализнычпостач".