Окружной административный суд Киева перенес на 7 октября рассмотрение иска авиакомпании "Атласджет Украина" (Львов) с требованием лишить авиакомпанию "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) ряда назначений на выполнение международных регулярных рейсов. Об этом сообщил Интерфакс-Украина адвокат юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук.

Кроме того, по его словам, суд перенес рассмотрение иска МАУ к Мининфраструктуры, согласно которому МАУ требует вернуть себе право выполнять 16 рейсов в неделю по направлению Киев-Стамбул и семи еженедельных по маршруту Одесса - Тель-Авив.

Читайте также Война МАУ и Atlasjet: как турецкая авиакомпания пробивает себе путь на украинский рынок

Напомним, в июле лицензионная комиссия уменьшила квоту для МАУ с 16 до 14 рейсов в неделю на маршруте Киев-Стамбул и с 7 до 5 рейсов в неделю на маршруте Одесса - Тель-Авив. Освободившиеся частоты были переданы дочерней структуре турецкой Atlasjet - "Атласджет Украина".

Однако флагман не согласился с таким решением и 12 августа обратился с иском в Окружной админсуд Киева к Мининфраструктуры о признании противоправными и отмене отдельных положений протокола заседания комиссии. В результате суд наложил временный запрет на выполнение "Атласджет Украина" международных рейсов, что фактически заблокировало полетную деятельность авиакомпании.

"Атласджет Украина" в свою очередь подала в Окружной админсуд Киева иск, в котором требует от Мининфраструктуры лишить МАУ всех назначений на международные регулярные рейсы. По мнению истца, МАУ незаконно получила назначения в сентябре прошлого года, так как не подавала письменные заявления, а законодательство не позволяет регулятору предоставлять компаниям право на полеты без таких заявлений.