Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Мининфраструктуры на решение суда первой инстанции о признании незаконным и недействующим приказа Мининфраструктуры №245, которым регламентировался порядок выдачи назначений на авиамаршруты. Такое решение было принято на заседании суда 23 апреля, сообщил Интерфакс-Украина партнер юридической фирмы "Анте" Андрей Гук.

Он также сообщил, что приказ Минифраструктуры №245 отменен не с момента его принятия, а с момента судебного решения о его отмене. "Это означает, что протоколы комиссии по выдаче назначений, которые выдавались до этого, должны признаваться законными", - уточнил Гук.

Напомним, Окружной админсуд Киева 3 марта полностью удовлетворил иск авиакомпании МАУ и признал незаконным и недействующим приказ министерства №245.

Ранее, 20 января 2015 года, в рамках рассмотрения дела №826/12976/14 Киевский апелляционный админсуд признал, в том числе, законным приказ Мининфраструктуры №245. Как определил тогда суд, для выполнения обязателен механизм предоставления, аннулирования, внесения изменений, отказа в предоставлении и ограничении объема прав на эксплуатацию воздушных линий украинским и иностранным авиаперевозчикам, независимо от форм собственности, который используется для регулирования доступа авиаперевозчиков на рынок воздушных перевозок и установлен утвержденным приказом Мининфраструктуры №245 порядком предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

"Комиссия по формированию и реализации госполитики по эксплуатации воздушных линий является органом, который наделен исключительной компетенцией принимать решения о предоставлении, аннулировании, внесении изменений, отказе в предоставлении и ограничении объема прав на эксплуатацию воздушных линий. При этом, оформленное протоколом решение комиссии утверждается приказом Мининфраструктуры", - отмечалось в определении суда.

В свою очередь МАУ настаивала, что предоставление прав на эксплуатацию воздушных линий по законодательству относится к компетенции Госавиаслужбы, а не Мининфраструктуры. Ранее Госавиаслужба разработала новый порядок выдачи назначений на авиамаршруты, нормы которого отменяли действия приказа министерства №245 и представляли Госавиаслужбе исключительное право выдачи назначений, приказ вызвал дискуссию на рынке и так и не вступил в силу.

Окружной админсуд Киева 23 января отказался отменять приказ Госавиаслужбы, которым вводятся новые правила выдачи назначений авиаперевозчикам на маршруты, поскольку тот не был официально опубликован.