Мининфраструктуры сменило руководителя международного аэропорта Львов имени Даниила Галицкого. Исполнять обязанности гендиректора предприятия будет Дмитрий Шинкарчук, ранее воздушной гаванью руководил Ростислав Веселов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Дмитрий Шинкарчук известен на рынке как опытный управленец с 20-летним разноплановым авиационным опытом по продажам, маркетингу, стратегическому планированию и кризисному менеджменту", - говорится в пресс-релизе.

Новому руководителю поставлены четкие задачи: решить вопрос с погашением задолженности за строительство взлетно-посадочной полосы и трансформаторной подстанции, полностью ввести в эксплуатацию техническую инфраструктуру аэродрома, развивать потенциал воздушной гавани  и привлекать авиакомпании.

Читайте также Письма в небо: зачем власти затеяли эксперимент с аэропортом Львов

Мининфраструктуры заявляет, что перед назначением консультировалось о кандидатуре с мэром Львова и львовским губернатором.

Шинкарчук был одним из финалистов отбора на должность гендиректора аэропорта Львов, объявленного Министерством 31 декабря 2014 года. Он прошел все этапы отбора, кроме представления его кандидатуры на номинационный комитет, поскольку конкурс был заблокирован постановлением Днепропетровского административного суда. За это время вступило в силу обновленное постановление Кабмина №777, которым утвержден новый порядок конкурсного отбора руководителей крупных госпредприятий. Шинкарчук назначен на должность и.о. гендиректора до проведения конкурса и объявления его победителя.

Вместе с тем, как отмечает avianews.com, ранее Шинкарчук занимал руководящие должности в "Международных авиалиниях Украины", а затем в "Авиалиниях Харькова".