Окружной административный суд Киева в ходе рассмотрения иска действующего и. о. гендиректора международного аэропорта Борисполь (Киев) Евгения Дыхне по поводу конкурса по отбору руководителя аэропорта в пятницу, 20 ноября, перенес рассмотрение этого вопроса на 2 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил агентству информированный источник, суд не остановил процесс проведения данного конкурса. Вместе с тем, как известно, уже 24 ноября состоится заседание номинационного комитета Минэкономики, на котором будет рассматриваться шорт-лист кандидатов на пост главы аэропорта.

Проведение конкурса оспаривает в суде и. о. гендиректора аэропорта Евгений Дыхне.

Читайте также Кто возглавит аэропорт "Борисполь": презентации кандидатов

Мининфраструктуры сообщало, что "Дыхне пытается оспорить сам факт объявления конкурса из-за того, что якобы должность генерального директора не вакантна, поскольку он выполняет эту работу". Он также подал ходатайство о принятии мер обеспечения иска, чтобы сделать невозможным проведение заседания комитета по назначениям Минэкономразвития 24 ноября. МИУ подчеркивает, что конкурс проводится с соблюдением всех процедур и законодательства, в частности, постановления Кабмина №777, поэтому иск Дыхне является безосновательным.

Отметим, что Дыхне, хотя и считает в иске проведение конкурса неправомерным, подал на него свою кандидатуру, однако не прошел первый этап и только после этого подал в суд.

В целом на конкурс подали заявки 17 кандидатов, шесть человек сразу отсеяли из-за несоответствия квалификационным требованиям. После рассмотрения презентаций кандидатов и бесед с ними комиссия МИУ сформировала шорт-лист из четырех претендентов.