Кабмин намерен возобновить проект строительства моста через Южный Буг, ранее известного как "японский мост", работы могут начаться уже в 2016 году. Об этом заявил председатель Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Вадим Мериков, сообщает пресс-служба ОГА.

Губернатор отметил, что подписание договоров со Всемирным банком находится "на финишной прямой", первое финансирование может поступить уже в ноябре. "Это хороший инфраструктурный инвестпроект не только для региона, но и для Украины. Если нам удастся его реализовать, мы станем логистическим транспортным хабом для страны", - подчеркнул Мериков.

Напомним, кредит на строительство моста через Южный Буг ожидался еще в 2014 году. В 2013 году Кабмин утвердил ТЭО строительства со сметной стоимостью 3,5 млрд гривен. Проект планировалось реализовать за счет программы официальной помощи правительства Японии, средства должно было выделить Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA).

По данным СМИ, в конце октября 2014 года представители JICA в ходе переговоров с "Укравтодором" заявили, что приостановят рассмотрение вопроса строительства моста через Южный Буг в связи с тем, что агентство параллельно заинтересовалось проектом реконструкции канализационных сетей в поселке Бортничи под Киевом. Предпочтение было отдано второму проекту, а сессия Николаевского облсовета списала ТЭО строительства "японского моста" стоимостью 2,5 млн гривен как морально устаревшее и непригодное к использованию.