Строительство новой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Одесса" начнется в 2014 году, сообщил исполняющий обязанности вице-премьер министра Украины Александр Вилкул в Одессе в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, строительство новой ВПП будет вестись за счет средств, привлеченных под государственные гарантии.

"Сейчас идет работа с государственными банками. В этом году строительство взлетно-посадочной полосы начнется", - отметил А.Вилкул.

По словам чиновника, до апреля текущего года на здании терминала аэропорта появится кровля, а в самом здании завершится размещение коммуникаций.

"Сам терминал будет завершен в конце года", - пообещал А.Вилкул.

Как сообщалось, Мининфраструктуры Украины привлечет кредит на 1,676 млрд грн под государственные гарантии для реализации проекта развития "Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия (КП) "Международный аэропорт Одесса".

Общая стоимость проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 2,800 тыс. м, перрона и рулежных дорожек – 1,68 млрд грн, из которых аэропорт выделит меньше 4 млн грн. Предполагается, что проект будет осуществлен в течение 26 месяцев.

Основные сооружения аэропорта "Одесса" возведены в 1960-1961 гг. В 1982 году построен грузовой терминал.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира.

Реконструкция аэропортов Одессы и Днепропетровска запланирована в рамках Государственной программы подготовки к Евробаскет-2015.