Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов предлагает странам НАТО возобновить работу над совместным проектом самолета Ан-70, передает Интерфакс-Украина.

"Хочу обратить ваше внимание на реальные возможности восстановление проекта самолета Ан-70, который в перспективе обеспечит нужды наших стран в стратегических авиационных перевозках", - заявил Турчинов на заседании совместной рабочей группы высокого уровня "Украина-НАТО" по вопросам военной реформы в среду в Киеве.

Он отметил, что "искусственное замораживание нашей работы в оборонно-технической сфере работает лишь в пользу реваншистских, имперских сил и способствует развитию наступательных возможностей агрессора".

Турчинов также подчеркнул, что для Украины остается актуальной консультативно-совещательная помощь, которая предоставляется странами Альянса.

Читайте также Глава "Антонова" рассказал, чем Ан-70 лучше европейского конкурента А400М (фото)

Напомним, разработка среднемагистрального винтовентиляторного транспортного самолета Ан-70 началась еще в 1980-х годах. Первый полет был выполнен в 1994 году. Украина и Россия активно сотрудничали в вопросах разработки, самолет был включен в гособоронзаказ РФ. Последние годы завершить процесс сертификации не удавалось из-за разногласий сторон. Минобороны РФ рассчитывало приобрести до 2020 года 60 Ан-70, однако в настоящее время известно, что данная модель уже исключена из программы вооружения РФ.

В январе текущего года Минобороны Украины приняло Ан-70 на вооружение, пока что построен только один самолет, второй готов приблизительно на две трети.

Ан-70 - самолет короткого взлета и посадки, в том числе с необорудованных взлетно-посадочных полос. Самолет развивает скорость свыше 750 км/ч и способен совершать перелеты на расстояние до 7,8 тыс. км. Грузоподъемность - 47 тонн.