Страны Балтии, Польша и Финляндия в понедельник, 22 июня, в Риге подписали декларацию о реализации проекта строительства железной дороги европейской колеи Rail Baltica, передает Интерфакс со ссылкой на BNS.

Документ подписан с целью подтвердить Еврокомиссии, что стороны обязуются начать строительство магистрали в 2018 году и, таким образом, обеспечить проекту софинансирование со стороны Евросоюза.

Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс отметил на церемонии подписания, что завершить строительство железной дороги планируется в 2025 году.

Заявка на финансирование проекта подана в Еврокомиссию в феврале, а решение, по неофициальной информации, ожидается 10 июля. Латвия, Литва и Эстония, создавшие совместное предприятие RB Rail, просят у Еврокомиссии на первый этап проекта около 620 млн евро.

Ожидается, что Еврокомиссия профинансирует до 85% затрат на проект, общая стоимость которого составляет 3,7-5,2 млрд евро.

Литва уже начала работы по прокладке железной дороги европейской колеи от границы с Польшей до Каунаса. Созданное прошлой осенью совместное предприятие трех стран Балтии будет координировать реализацию проекта от Каунаса через Вильнюс, Ригу до Таллина.

Главная цель проекта Rail Baltica - соединение железных дорог стран Балтии с европейской сетью железных дорог. Будущая магистраль соединит Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином. В перспективе возможно продления маршрута до Венеции.