Грузинским морякам снова разрешили работать на судах под флагом стран Евросоюза. ЕС отменил запрет, длившийся три года, сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ) со ссылкой на Fairplay.

Ранее Грузию обвинили в несоблюдении стандартов Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (STCW). По мнению Еврокомиссии, в стране не было надлежащего контроля за морскими школами, что привело к появлению фальшивых сертификатов.

С ноября 2010 года страны Евросоюза перестали принимать на работу грузинских моряков с новыми документами, позволив доработать специалистам с действительными дипломами и сертификатами до истечения пятилетнего срока их действия.

Осенью прошлого года группа экспертов из Европейского агентства по морской безопасности (EMSA) начала повторную проверку грузинской системы подготовки и дипломирования моряков.

Комиссия пришла к выводу о том, что Грузия предприняла все необходимые меры, чтобы привести систему сертификации в соответствие с международными стандартами. После аудита страны, входящие в ЕС, проголосовали за отмену запрета.