Проект строительства нового аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER) становится все более дорогостоящим. Удержаться в рамках недавно увеличенной сметы в 4,3 млрд евро уже не удастся, и расходы, по всей видимости, превысят 5 млрд евро. Об этом в эфире телеканала ZDF вечером 20 октября сообщил член правления BER Райнер Бретшнайдер, передает Deutsche Welle.

Рост сметы объясняется увеличением расходов на меры по защите от шума, а также строительством более крупного терминала, чем предполагалось. Бретшнайдер также отметил, что хотя новый аэропорт еще не приступил к работе, на его обслуживание ежемесячно уходят крупные суммы.

Между тем глава наблюдательного совета Хартмут Медорн в интервью еженедельнику Focus заявил, что по-прежнему не может назвать даты открытия нового берлинского аэропорта.

Напомним, аэропорт BER призван заменить действующие воздушные гавани Тегель и Шенефельд. Строительство началось в 2006 году, открытие было запланировано на 2008 год, однако сроки завершения строительства неоднократно переносились. Пропускная способность нового аэропорта должна составить 25 млн пассажиров в год. На момент начала строительства проект оценивался в 2 млрд евро.