Переход на расчеты в рублях за стивидорные услуги в российских морских портах поддерживает только Минэкономразвития. Против выступает Минтранс, который, по данным источников, нашел поддержку в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Перейти на рубли в сентябре 2014 года предложил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишут Ведомости.

В Минтрансе считают, что поскольку в большинстве портов тарифы не регулируются государством, стивидорные компании сами принимают решение о валюте, в которой с ними  рассчитываются клиенты.

Позицию Минтранса и ФСТ по переходу на расчеты в рублях разделяет и гендиректор московского представительства Ассоциации морских портов России Александр Шиманский. Заставлять порты переходить на расчеты в рублях - это возврат к регулированию, отмечает он.

Рост курса доллара по отношению к рублю повышает доходность стивидорных компаний, основные издержки которых номинированы в рублях. Стивидорные компании также выступают против перехода на расчеты в российской валюте, так как это увеличит их затраты на обслуживание платежей в иностранной валюте (кредиты, расчеты с иностранными поставщиками и другое).