Польский правительственный самолет Embraer 175 в среду, 3 июня, не смог взлететь с военного аэродрома в Варшаве из-за поломки прибора измерения скорости, сообщил журналистам спикер Сейма Польши Радослав Сикорский, находившийся на борту лайнера. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, после остановки самолета пилот сообщил ему о поломке прибора. "В такой ситуации нормы предписывают по возможности остановить самолет", - сказал Сикорский.

На борту правительственного лайнера находились Сикорский, вице-спикеры нижней палаты парламента, советники и эксперты Сейма. Самолет разогнался на взлетно-посадочной полосе в Варшаве, но не смог подняться в воздух. Пилот правительственного лайнера был вынужден экстренно затормозить.

Парламентская делегация Польши направлялась в Чехию с официальным визитом. "Разогнавшийся самолет не смог подняться в воздух, но пилот смог совладать с машиной. При резком старте наступило резкое торможение. Самолету удалось затормозить, но все это стоило нам, пассажирам, массу нервов", - рассказал вице-спикер парламента Ежи Вендерлих, также находившийся на борту лайнера.

Как сообщила пресс-служба польского национального авиаперевозчика LOT, "капитан принял решение безопасно прервать разбег и вывести самолет на стоянку для осмотра".

Во время резкого торможения самолета никто из пассажиров не пострадал. Визит делегации Сейма Польши в Прагу перенесен на более поздний срок.