Лоукост Wizz Air хочет стать региональным авиаперевозчиком с местом базирования в аэропорту Храброво (Калининград). В правительстве Калининградской области состоялась встреча, посвященная этому вопросу, между губернатором области Николаем Цукановым и заместителем председателя правления Wizz Air Джоном Стефенсоном, передает Авиапорт.

На следующей неделе в Минтрансе РФ состоится встреча, на которой будет представлена схема, которую предлагает Wizz Air, добавил губернатор.

При этом он отметил, что сегодня в законодательстве в сфере авиаперевозок у зарубежных компаний существуют определенные препоны. Но с учетом особого положения Калининградской области Wizz Air могла бы стать региональной компанией и летать из Калининграда в Европу и города России.

Вместе с тем губернатор заявил, что переговоры о базировании в Храброво региональной авиакомпании ведутся и с другими авиакомпаниями. В свою очередь Стефенсон отметил, что "мы не питаем особых иллюзий и знаем всю ситуацию. Но я надеюсь на поддержку правительства России, а также на то, что некоторые ограничения будут сняты".

В сентябре 2013 года Цуканов на встрече с представителями региональных общественных организаций, заявил, что "решение по региональному перевозчику принято окончательное, и он обязательно будет создан. В течение двух месяцев будет определено, каким образом он будет создаваться".

Глава региона также заявил, что федеральное правительство профинансирует удлинение и модернизацию взлетно-посадочной полосы в Храброво, а инвестор уже начал строительство нового аэропортового комплекса.