Американская корпорация Northrop Grumman разрабатывает беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout, передает Украинский морской портал.

ВМС США уже получили первый образцы новой машины. За ее основу инженеры взяли модель вертолета Bell 407, который широко используется в спасательных и военных операциях, а также в кино и журналистике.

Новый полностью автоматизированный летательный аппарат имеет четыре лопасти, один двигатель и две воздушные системы. "Вертолет будет выполнять ряд функций по наблюдению, разведке и захвату целей, для выполнения которых он снабжен специальными сенсорами", - сообщается в пресс-релизе компании.

Fire Scout может быть полезен и в море, и на суше. Он умеет распознавать пригодные и непригодные для посадки участки земли. MQ-8C Fire Scout cможет выполнять не только боевые, но и гражданские задачи, однако в первую очередь он предназначен именно для военных.

Проект финансируется Военно-морскими силами США, сумма контракта - 71 млн долларов.

Беспилотный аппарат при всех своих очевидных достоинствах имеет один серьезный недостаток. В отличие от аппарата, управляемого опытным пилотом, он всегда может перейти под контроль противника, в случае, если его удастся взломать в воздухе. В современное время, развитие систем электронной защиты от несанкционированного доступа идет "рука об руку" с разработкой алгоритмов взлома.