В Нью-Йорке состоялась передача первой части семейного архива выдающегося русско-американского авиаконструктора Игоря Сикорского в Россию, передает ИТАР-ТАСС. Экспонаты будут направлены в Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве.

Торжественная церемония, организованная Российско-американским культурным центром "Наследие", в четверг вечером прошла в генеральном консульстве РФ. На ней присутствовали ученые и общественные деятели США и России, соотечественники и русские православные священники североамериканских епархий.

В дар московскому Дому русского зарубежья были переданы исторические плакаты с изображениями самолетов, сконструированных Игорем Сикорским в России. "Они носят символический характер, так как через месяц исполняется 100 лет со дня первого полета "Русского витязя" - первого в мире четырехмоторного самолета, давшего начало тяжелой авиации", - заявил старший сын конструктора Николай Сикорский.

"Если бы император Николай II не пренебрегал развитием авиации, которая перед началом Первой мировой войны у России была одной из самых передовых, история нашей страны, бесспорно, развивалась бы иначе, - считает он. - Отец настоятельно предлагал царю и его министрам увеличить выпуск и модернизировать бомбардировщик "Илья Муромец". Самолетом такого класса, наводящим панический ужас на врага, обладала только Россия, и именно он мог бы стать стратегическим чудо-оружием, которое обеспечило бы победу. Однако судьбе было угодно распорядиться иначе".