Спрос на сырьевые товары в Китае, являющемся крупнейшим мировым потребителем железной руды, меди и олова, увеличится к концу этого года, поскольку инфраструктурные проекты набирают силу, а потребители пополняют запасы металлов, полагает аналитик Goldman Sachs Джулиан Чжу, передает Интерфакс-Украина

Ключевым фактором роста спроса является увеличение инвестиций в инфраструктуру и средства производства, отметил эксперт.

"Мы ожидаем, что спрос на сырьевые товары в Китае повысится с нынешнего момента до конца текущего года, - цитирует Дж.Чжу агентство Bloomberg. - Запасы сырья в КНР в настоящее время являются достаточно низкими, и при увеличении темпов роста спроса компании, вероятно, начнут пополнять запасы".

Темпы роста экономики КНР замедлились во втором квартале 2013 года до 7,5%, в связи с чем правительство страны приняло ряд мер для стимулирования экономического подъема, в частности, пообещало направить дополнительные средства на развитие железнодорожного сектора. В текущем году правительство планирует инвестировать в этот сектор порядка 690 млрд юаней ($113 млрд).

Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь в текущем году подорожала в пятницу на 0,1% - до $135,2 за тонну, свидетельствуют данные Steel Index Ltd. В мае цена достигала минимального в этом году уровня - $110,4 за тонну.

Фьючерсы на поставку стальной арматуры на торгах в Шанхае подорожали в августе третий месяц подряд - это наилучшая динамика с января 2011 года.

Цены на сталь в Китае будут расти вплоть до конца декабря, полагает Дж.Чжу.

Индекс Standard & Poor's GSCI, в расчет которого входят котировки 24 видов сырьевых товаров, в настоящее время находится на уровне начала 2013 года.